Sektion Braunschweig

Adressen

Deutscher Alpenverein Sektion Braunschweig e. V.
Münzstraße 9 ( Stadtplan )
38100 Braunschweig
Telefon 0531/42477 und 2408854
E-Mail sektion@davbs.de

Sprechzeiten: Di. 16.00-18.30 Uhr, Do. 10.00-12.00 Uhr

Webmaster: Günter Gersdorf, G.Gersdorf@davbs.de

 

Vorstand und Beirat der Sektion Braunschweig

Vorstand
Torsten Krier1. Vorsitzendertorsten.krier@davbs.de
Bernd Michael Rohn2. Vorsitzenderbernd-michael.rohn@davbs.de 
Thomas BraunerSchatzmeisterschatzmeister@davbs.de 
Reinhold AselmeierSchriftführerreinhold.aselmeier@davbs.de 
Dirk ReineckeAusbildungsreferentausbildungsreferat@davbs.de
Wiebke FleckJugendreferentinjugendreferat@davbs.de0176/27676857
Günter GehrkeHüttenwart Braunschweiger Hüttehuettenwart@davbs.de0157/88982920
Christoph DeneckeKletterwandreferentkletterwand@davbs.de 
 
Beirat
Michael Krech2. Schatzmeisterschatzmeister@davbs.de 
Marcus-Oliver Zöllkau2. Hüttenwart Braunschweiger Hütte
Frank WobbeStellv. Ausbildungsreferentausbildungsreferat@davbs.de
Daniela TheuerkaufStellv. Jugendreferentin
Stellvertr. Kletterwandreferent
Michael SiederReferent für Leistungssportleistungssport@davbs.de
Dr. Richard GoedekeReferent für Umwelt 0531/6149140
Martin TränkerReferent für Boulderraum  
Jana und Stefan WeinertVortragswartevortrag@davbs.de 
Wiebke BockBücherwartvia Geschäftsstelle 
Anna-Maria HerdaLeiterin Geschäftsstellevia Geschäftsstelle 
Lisel KoziolSchriftleitung Mitteilungsblatt0531/65201
Günter GersdorfWebmaster + ITwebmaster@davbs.de0176/63219681
 
Gruppenleiter
Jörg SpehLeiter Familiengruppeclick 
Hans-Heinrich HeidtkeLeiter Skigruppeclick05371/17151
Jens KöhlerLeiter Hochtourengruppeclick0152/34251121
Frank Wobbe/Nina AbelLeitung Klettergruppeclick, click 
Doris WolffLeiterin Wandergruppeclick0531/693139
Stefan HansonLeiter Mountainbikegruppeclick 
Michael ZielenLeiter Klettergruppe 60+click 
 
Ehrenrat
Vertreter des Vorstands  
Brigitte Kähler-Bock
Helmut Eidam  0531/336007
Winfried Rasp
Marco Fleck   
Deutscher Alpenverein Sektion Braunschweig e.V., 23. November 2018