Sektion Braunschweig

Adressen

Deutscher Alpenverein Sektion Braunschweig e. V.
Münzstraße 9 ( Stadtplan )
38100 Braunschweig
Telefon 0531/42477 und 2408854
E-Mail sektion@davbs.de

Sprechzeiten: Di. 16.00-18.30 Uhr, Do. 10.00-12.00 Uhr
Anna-Maria Herda, Leiterin Geschäftsstelle

Webmaster: Günter Gersdorf, webmaster@davbs.de

 

Vorstand und Beirat der Sektion Braunschweig

Vorstand
Torsten Krier1. Vorsitzender1.vorsitzender@davbs.de
Bernd Michael Rohn2. Vorsitzender2.vorsitzender@davbs.de 
Thomas BraunerSchatzmeisterschatzmeister@davbs.de 
Reinhold AselmeierSchriftführerschriftfuehrer@davbs.de 
Dirk ReineckeAusbildungsreferentausbildungsreferat@davbs.de
Wiebke FleckJugendreferentinjugendreferat@davbs.de0176/27676857
Günter GehrkeHüttenwart Braunschweiger Hüttehuettenwart@davbs.de0157/88982920
Christoph DeneckeKletterwandreferentkletterwand@davbs.de 
 
Beirat
Michael Krech2. Schatzmeister2.schatzmeister@davbs.de 
Marcus-Oliver Zöllkau2. Hüttenwart Braunschweiger Hütte2.huettenwart@davbs.de
Alexandra Waldmann2. Schriftführerin2.schriftfuehrer@davbs.de
Frank Wobbe2. Ausbildungsreferent2.ausbildungsreferat@davbs.de
Jan Schomerus2. Kletterwandreferent2.kletterwand@davbs.de
Fabian KolaczekReferent für Leistungssportleistungssport@davbs.de
Dr. Richard GoedekeReferent für Umweltumweltreferat@davbs.de0531/6149140
Jana und Stefan WeinertVortragswartevortrag@davbs.de 
Wiebke BockBücherwartbibliothek@davbs.de 
Lisel KoziolSchriftleitung Mitteilungsblatt "BS-Alpin"bs-alpin@davbs.de
 
Gruppenleiter
Jörg SpehLeiter Familiengruppefamiliengruppe@davbs.de 
Hans-Heinrich HeidtkeLeiter Skigruppeskigruppe@davbs.de05371/17151
Jens KöhlerLeiter Hochtourengruppehochtourengruppe@davbs.de0152/34251121
Frank Wobbe/Nina AbelLeitung Klettergruppeklettergruppe@davbs.de 
Doris WolffLeiterin Wandergruppewandergruppe@davbs.de0531/693139
Stefan HansonLeiter Mountainbikegruppemountainbikegruppe 
Michael ZielenLeiter Klettergruppe 60+klettergruppe60plus@davbs.de 
 
Ehrenrat
Brigitte Kähler-BockVorsitzende ehrenrat@davbs.de
Helmut Eidam 
Marco Fleck
Winfried Rasp  
Christoph DeneckeVertreter des Vorstands
 
Allgemeines
Sektion Braunschweigsektion@davbs.de
Anna-Maria HerdaLeiterin Geschäftsstellegeschaeftsstelle@davbs.de
Zu Kursen des Ausbildungsreferat/Anmeldungenausbildung@davbs.de
Bibliothekbibliothek@davbs.de 
Günter GersdorfWebmaster + ITwebmaster@davbs.de0176/63219681
Deutscher Alpenverein Sektion Braunschweig e.V., 13. Juni 2019